Рассылка Черты
«Черта» — медиа про насилие и неравенство в России. Рассказываем интересные, важные, глубокие, драматичные и вдохновляющие истории. Изучаем важные проблемы, которые могут коснуться каждого.

Нет иноагентов, есть журналисты

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено
средством массовой информации, выполняющим свои функции

Когда агрессор — часть системы. Наталья два года пытается засудить бывшего мужа-силовика за насилие

домашнее насилие, гендерное насилие, побои, абьюз, муж бьет, избил муж, суд, штраф
Читайте нас в Телеграме
ПО МНЕНИЮ РОСКОМНАДЗОРА, «УТОПИЯ» ЯВЛЯЕТСЯ ПРОЕКТОМ ЦЕНТРА «НАСИЛИЮ.НЕТ», КОТОРЫЙ, ПО МНЕНИЮ МИНЮСТА, ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
Почему это не так?

Кратко

Наталья уже два года пытается защититься от бывшего мужа-насильника. Чтобы спасти себя и своих детей, ей пришлось съехать из собственной квартиры в съемную. Она многократно обращалась в полицию, но это не помогло: в России практически нет правовых механизмов, которые защищали бы женщин от домашнего насилия. Дело Натальи осложняется тем, что бывший муж — сам сотрудник правоохранительных органов. «Черта» рассказывает историю Натальи и объясняет, почему часто женщинам приходится бороться не только с агрессором, но и со всей системой.

23 ноября 2020 года Наталья поняла, что больше не может терпеть. Она собрала вещи, забрала троих несовершеннолетних детей и съехала из собственной квартиры в съемную, спасаясь от бывшего мужа-насильника. Последние два года она пишет заявления в полицию и Следственный комитет, ходит на судебные заседания, чтобы привлечь бывшего мужа к ответственности за избиения и защитить себя и детей. Пока все безрезультатно.

«Сын вызвал полицию»

Наталья живет в Новодвинске — небольшом городе в Архангельской области. Два года назад она написала заявление в полицию и местный Следственный комитет, что ее бывший муж, на тот момент занимавший весомую должность в Следственном комитете Архангельска, применяет к ней и трем общим несовершеннолетним детям разные виды насилия.

В обращении она писала: «Я и дети находимся в длительной психотравмирующей обстановке. В.П. чувствует свою безнаказанность, его знания и опыт используются во зло семье. При детях он бьет меня, матерится, угрожает сделать меня инвалидом, оскорбляет, унижает. 23 ноября в присутствии детей он нанес удар в живот, я упала и стонала от боли. Сын вызвал полицию». 

Помимо физического насилия над ней, Наталья перечисляет издевательства над детьми: «Он не дает детям спать, постоянно их будит, включает под дверью музыку на телефоне, доводя среднюю дочь с инвалидностью до истерики. Она его очень боится. Как только он появляется дома, она нервничает, плачет. Дети не высыпаются ночами, он шумит, стучит молотком [по стенам]. По нескольку раз за ночь подходит к детской и может в течении получаса материться под дверью. Сын вообще боится ложиться спать. Упала резко успеваемость, учитель звонит и спрашивает, почему сын спит на уроках и нервный».

Избиение, после которого женщина обратилась к правоохранителям, было далеко не единственным. Незадолго до этого В.П. в очередной раз начал выяснять отношения с Натальей, кричал на нее в подъезде и силой толкал ее в дверь квартиры. Это увидели соседи и вызвали полицию. «Каждый раз, когда я собиралась идти в полицию, он начинал меня отговаривать, убеждал, что если у него будет судимость, это отразится на наших детях, что они не найдут хорошую работу. Да и идти мне было некуда: если бы не поддержка друзей, не знаю, чтобы мы делали», — объясняет Наталья, почему она долго терпела и не заявляла на бывшего мужа.

23 ноября 2020 года она все же решилась написать заявление, после чего съехала с детьми из собственной квартиры, которую они с бывшим мужем купили в ипотеку на материнский капитал. Пока женщина устраивала новый быт и реабилитировала детей после длительного стресса, В.П. продолжал давить на нее психологически, в том числе запугивая, что она и дети лишатся квартиры. 

домашнее насилие, гендерное насилие, муж-насильник, побои, абьюз, муж бьет
Скриншоты смс, которые В.П. отправлял Наталье. Изображение из материалов дела.
домашнее насилие, гендерное насилие, муж-насильник, побои, абьюз, муж бьет
Скриншоты смс, которые В.П. отправлял Наталье. Изображение из материалов дела.

«Конечно, дети хотят жить в своей квартире, но он создавал нам невыносимые условия и сейчас опасно туда возвращаться. При этом у него есть другая квартира в собственности, но даже наши попытки забрать вещи из нее заканчивались скандалом. Дети до сих пор боятся идти в эту квартиру, потому что папа может прийти», — рассказывает Наталья. По ее словам, он сломал в квартире межкомнатные двери, газовую плиту, оттуда пропали кровать и даже аквариум для рыбок. Она неоднократно предлагала бывшему мужу совместно погасить долг по ипотеке и решить вопрос с жильем, но каждый раз он отказывался идти на переговоры, продолжая использовать квартиру как способ манипуляции.

«Куда ты смотришь»

Наталья и В.П. познакомились в 2007 году. На тот момент он работал в прокуратуре одного из районов области, куда она приехала к родителям после развода. «С первым мужем мы разошлись по-хорошему и остаемся в добрых отношениях, у нас взрослый сын. То, что произошло со мной во втором браке, для меня до сих пор шок, я не знала, что существуют такие мужчины. Да, первые звоночки начали проявляться уже вскоре после женитьбы. Был грубым, повышал голос, мог поднять руку. Позже мне и его коллеги стали говорить, что он неадекватный, «куда ты смотришь», но я его любила и многого не замечала», — вспоминает Наталья. 

Когда Наталья забеременела, то по рекомендации врачей отправилась в областной центр, а муж сказал, что уехал к родителям, чтобы не оставаться одному. Позже выяснилось, что пока она лежала в больнице, у мужа были другие женщины. Периодически, вспоминает она, В.П. впадал в агрессивное состояние, но ее спасало, что они почти не виделись: он все время на работе и дома почти не бывает, она — занимается детьми. Так они прожили 13 лет. 

В 2020 году Наталья развелась с мужем. На тот момент он уже ушел из прокуратуры и работал в Следственном комитете. Суд решил, что дети буду жить с матерью. Во время судебных заседаний оба родителя прошли экспертизу в психоневрологическом диспансере. 

«Поскольку я была очень напугана его поведением, а мы продолжали жить вместе, я поинтересовалась у врача, что делать, если у него выявят нарушения, — вспоминает Наталья. — Мне неформально ответили, что у сотрудника Следственного комитета не может быть никаких диагнозов». Она обращалась за поддержкой к его бывшим коллегам из прокуратуры — по ее словам, многие из них знали о происходящем, но никто не был готов вступиться за нее. Кто-то, утверждает Наталья, так и отвечал ей — что боится проблем на работе.

Позже, когда Наталья уже ушла вместе с детьми из общей квартиры, В.П. обратился в суд, решив, что младшая дочь должна жить с ним. При этом, по словам Натальи, он никогда не стремился общаться с детьми, а с сыном даже не здоровался: «В школе сына он состоял в комитете класса, но когда пришел на день учителя, с ребенком даже не общался, а только сделал фотографии, как вручает цветы учительнице». 

Готовясь к одному из судов, Наталья обратилась к медицинскому психологу, который провел исследование семейных отношений между детьми и матерью. Исследование было индивидуальным и дети могли свободно отвечать на все вопросы, не ощущая влияния матери. В отношении Натальи исследование показало благоприятные, доверительные отношения с детьми, что они всегда готовы попросить у нее помощи, а к отцу относятся негативно и с ним у них отсутствует эмоциональный контакт. Более того, дети признались, что испытывали с его стороны акты физической и вербальной агрессии и продолжают бояться его. 

В сентябре этого года Наталья наконец начала работать, а бывший муж обратился в суд об уменьшении выплаты алиментов в связи «с высоким доходом» жены. «У меня небольшая зарплата, 21 тысяча рублей. Узнав, где я работаю, он начал писать на меня жалобы директору с требованием меня уволить. Мне кажется, он издевается, — говорит Наталья. — Одной из дочерей провели операцию на сердце, ей установили инвалидность, которую нужно продлевать. Он высказался против продления. А на очень хорошего специалиста, которая занималась с дочкой, он написал жалобу в Министерство образования. Женщина была в шоке и в итоге отказала нам в занятиях». Сейчас В.П. работает адвокатом и неделю назад, в день правовой помощи детям, проводил бесплатные консультации по правам детей в Новодвинске.

За честью и достоинством 

После того, как Наталья обратилась в полицию с заявлением о побоях, она почти год ничего не могла узнать о результатах проверки. Судьбу своего обращения она выяснила только летом 2021 года, когда бывший муж обратился в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. По его мнению, Наталья опорочила его честь и достоинство самим обращением в отдел полиции и в интернет-приемную областного Следственного комитета.

 В.П. просил суд признать сведения о причинении побоев «не соответствующими действительности» и «порочащими его честь», а моральный вред оценил в 100 тысяч рублей. Суд запросил материалы проверки по обращениям Натальи и так женщина узнала, что они до сих пор блуждают между МВД и Следственным комитетом. Дело рассматривалось в Новодвинском городском суде больше восьми месяцев и в апреле 2022 года В.П. суд проиграл. 

домашнее насилие, гендерное насилие, побои, абьюз, муж бьет, избил муж, суд, штраф

Суд установил, что Наталья лишь хотела «доказать совершаемые в отношении нее по ее мнению противоправные действия, как способ защиты в отношении себя и своих детей и как мера пресечения совершения данных действий на будущее время», говорится в решении суда. Мужчина с этим решением не согласился и пытался его оспорить вплоть до кассационного суда, но это ни к чему не привело.

Не на общих основаниях

Когда в ноябре 2020 года Наталья обратилась в полицию с заявлением о побоях, его перенаправили в Следственный комитет — на тот момент В.П. был действующим сотрудником этого ведомства со специальным званием, а значит, он не мог быть привлечен к ответственности как обычный гражданин. 

В Следственном комитете по Архангельскому и Ненецкому автономному округу провели проверку, которая не нашла подтверждений словам Натальи. Бывшего мужа  лишь предупредили о недопустимости нарушения Кодекса этики и служебного поведения госслужащего Следственного комитета. 

При этом ни Наталью, ни детей во время проверки даже не опросили. Она не согласилась с выводами и пожаловалась в Москву в федеральный СК. Через месяц с  ней лично встретился представитель областного управления СК и заявил, что заключение служебной проверки отменили. 

Однако за это время В.П. успел уволиться и утратил статус следователя — материалы снова передали в полицию. В июле 2022 года начальник отдела полиции «Приморский» отказал в возбуждении дел по статьям о неисполнении родительских обязанностей (ст., 5.35 КоАП) и нанесении побоев (ст., 6.1.1 КоАП) в связи с отсутствием состава административного правонарушения и по истечении срока давности. Раньше Наталья в своих обращениях жаловалась и на ненадлежащее исполнение родительских обязанностей бывшем мужем — и проверка даже успела усмотреть в его поведении признаки административного нарушения по этой статье, однако срок привлечения к ответственности истек.

В результате бесчисленного количества жалоб Натальи на некачественное проведение проверок в прокуратуру, МВД, СК и Уполномоченному по правам человека прокуратура нашла ряд нарушений. Так, прокурорская проверка выяснила, что свидетелей не опрашивали, экспертизу не назначали и не запрашивали медицинские документы. Заявительницу, то есть Наталью, даже не уведомляли о решениях и результатах проверки. 

18 октября 2022 года прокуратура Архангельской области на очередную жалобу Натальи ответила, что в течении четырех месяцев никакой работы по ее обращению не велось — очевидцы и участники конфликта не опрашивались — что прямым образом нарушает закон о полиции.

«Я ничего не могу достигнуть своей борьбой»

По уголовно-процессуальному кодексу России возбудить уголовное дело в отношении сотрудника прокуратуры, Следственного комитета или адвоката на региональном уровне можно только с разрешения руководителя Следственного комитета этого субъекта.

«Получается, что даже если против следователя, который применяет насилие в отношении близких, возбудят дисциплинарное производство, максимум, что ему может грозить — это увольнение. На практике возбудить дела частного обвинения, например, о причинении легкого вреда здоровью, практически нереально при таких условиях», — комментирует ситуацию руководительница Центра защиты пострадавших от домашнего насилия адвокат Мария Давтян

Правозащитница считает, что сейчас система наказания представителей правоохранительной системы устроена так, что в случае домашнего насилия женщину защитить практически невозможно. «Несколько лет назад у нас было дело в Краснодарском крае. Военнослужащий преследовал свою бывшую жену по всему краю и когда находил, избивал. Были очень серьезные телесные повреждения. Таких эпизодов было несколько. Она всегда обращалась в полицию, фиксировала побои, проходила судебно-медицинскую экспертизу. Но нам везде отказывали, потому что он — военнослужащий. В каждом районе, где он ее избивал, то есть по месту совершения преступления,  военный прокурор должен был дать согласие на возбуждение дела, но мы так и не смогли возбудить против него ни одного уголовного дела. В итоге ей пришлось переехать в другой регион». 

домашнее насилие, гендерное насилие, побои, абьюз, муж бьет, избил муж, суд, штраф

Правозащитница отметила, что некоторые дела в отношении военных все-таки доходят до рассмотрения в военном суде, но это скорее исключение. «Проблема в том, что в России слишком большое количество граждан и прежде всего должностных лиц обладают различными иммунитетами. И на практике правовое регулирование особого производства в отношении отдельных категорий граждан отличается субъективизмом и сложностью применения. У военных своя юстиция, а у Следственного комитета, полиции и адвокатов отдельное производство по делам в отношении них», — говорит Давтян. 

Пока готовился этот материал, бывший муж Натальи в очередной раз написал на нее жалобу по месту работы и обратился к главе города, с требованием проверить, как она исполняет свои родительские обязанности и на что тратит выплачиваемые на детей алименты. Учитывая количество жалоб, которые бывший следователь рассылает на свою жену даже людям, которые не имеют к этому делу прямого отношения, ко всем видам насилия, которым подвергается женщина, можно добавить и сталкинг.

«Я понимаю, что бороться с системой — это проигрышный вариант. Уверена, что если бы его привлекли хотя бы к дисциплинарной ответственности, он бы не чувствовал свою безнаказанность, — говорит Наталья. — Если бы мне кто-то рассказал тогда алгоритм, как вести себя при побоях, ведь женщина, которую побили не знает что делать, не знает куда бежать, я бы лучше понимала как поступать в той ситуации. Я борюсь, борюсь, но пока ничего не могу достигнуть своей борьбой. Я сейчас ни работать, ни жить не могу спокойно. Кто защитит права женщин и детей? Мои родители уже умерли и сейчас я одна с тремя детьми, которых очень люблю. Но мне страшно, страшно, что мне некому помочь и некому меня защитить».