Рассылка Черты
«Черта» — медиа про насилие и неравенство в России. Рассказываем интересные, важные, глубокие, драматичные и вдохновляющие истории. Изучаем важные проблемы, которые могут коснуться каждого.
Спасибо за подписку!
Первые письма прилетят уже совсем скоро.
Что-то пошло не так :(
Пожалуйста, попробуйте позже.

«Когда мы съехали, я полгода отучала ребенка говорить: „Такую, как мама, нужно убить“»

Читайте нас в Телеграме
ПО МНЕНИЮ РОСКОМНАДЗОРА, «УТОПИЯ» ЯВЛЯЕТСЯ ПРОЕКТОМ ЦЕНТРА «НАСИЛИЮ.НЕТ», КОТОРЫЙ, ПО МНЕНИЮ МИНЮСТА, ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
Почему это не так?
Екатерина Шестак, мать троих детей, рассказывает, как ее муж избивал всю семью, и долгое время наша героиня не могла найти помощь.

«Да кому ты такая старая нужна в 28 лет?!»

«Он ударил меня спустя месяц после заключения брака, был синяк на глазу. Я всем говорила, что неудачно споткнулась, а он стоял на коленях: „Никогда больше не буду“. Я спросила родителей: что, если я разведусь и вернусь к ним. „Ну как, в коридорчике тебе постелим“, — ответила тогда мне мама.

И я поняла, что уходить мне некуда. Ведь как у нас считается: если мужчина плохо обращается с женщиной, то это потому что она „не поставила себя“, либо делает что-то не то. Если бьет, значит, есть за что», — так начинает свой рассказ о 20 лет жизни в насилии Екатерина Шестак.

«Вначале это была пощечина, а потом он мог толкнуть, ударить по голове, ударить по спине, пнуть ногой под попу. Я не могла ответить. Я вешу 47 килограмм, а он — 93, меня просто убьют, если я дам сдачи.

Затем это все приобрело циклический характер: сначала побил, потом говорил: „Люблю не могу“. Конфликт переходил в мордобой, потом были извинения, кофе на подносе утром, все эти милости. Хорошее настроение и попытки извиниться длились месяц. А я и тут считала себя виноватой, потому что где-то не промолчала.

Если я кричала, он мне говорил: „Ты ненормальная, ты кричишь, соседи слышат“. Хотя сейчас я отлично понимаю: когда человека бьют, и он кричит, это нормально.

„Да кому ты такая старая нужна в 28 лет?!“ — спрашивал он меня. И я действительно в это верила — думала, что на меня никто не обратит внимания, потому что у меня посредственная внешность, потому что я ничего такого в жизни не достигла, потому что у меня ребенок. Кому нужна „разведенка с прицепом“?

Постепенно началось отдаление меня от моего окружения. „Твои подружки все дуры“, — твердил он мне. Мои интересы и желания пресекались. Пошла я на курсы живописи, в конный клуб, йогу или церковь, реакция у него была одна: „Ты сумасшедшая“.

Каждый мой День рождения заканчивался скандалом — внимание ко мне со стороны других вызывало у него совершенно неадекватную реакцию. И в итоге как-то кроме него у меня, по сути, никого и не осталось. Я ни с кем особо не общалась, я боялась, что обо мне плохо что-то подумают, если я расскажу о своей плохой жизни. Я выстраивала образ успешного человека, у которого все хорошо».

«Мудроженственность»

«Он мне говорил: „Ты жесткая, ты на работе с утра до вечера, ты там со своими водителями, таможенниками, подчиненными ведешь себя жестко, поэтому и в семье ты такая же. А женщина должна быть мягкой“.

И в какой-то момент я начала стараться быть той самой „женственной женой“, мудрой женщиной, я стала использовать систему Fly Lady, носить длинные юбки, вязать мандалы, читать „Очарование женственности“, изучать, как нужно создать уют для мужа, как вдохновлять его, чтобы он сам ухаживал и заботился.

Я вставала в четыре утра, варила супчик, наводила порядок, уезжала на работу, возвращалась, сидела с нашим маленьким ребенком. В общем, делала все, что пишут в этих правилах из книг: „Вдохновляйте, не предъявляйте претензий. Если у вас в доме все хорошо, то он изменится“.

Он действительно изменился. Стало больше насилия, так как он перестал встречать отпор.

И тут я наконец поняла: все мои психологические опыты ничем не закончатся, потому что дело не в моем поведении. Как я себя ни веди: будь я карьеристкой или послушной женой в платочке — я все равно плохая и достойная наказания. У него характер такой: слабого можно пнуть, а перед органами власти он сразу пасует, их он боится».

«Смотрите, дети, как нужно с женщинами обращаться»

«Как-то я купала нашего ребенка, второй наш мальчик сидел рядом, а он играл на компьютере. Вдруг сын достал из его рюкзака перцовку и случайно пшикнул себе в глаз. Вместо того, чтобы оказывать ему первую помощь, он избил меня: „Ты не смотришь за ребенком!“ Затем он зашел к нашей старшей дочери в комнату и избил ее: „Вы что, две женщины, не можете за ребенком смотреть?!“

После этого я подала на развод. И тогда началось страшное. В ответ на мое „не заберу заявление“ он каждый раз бил меня кулаком по голове. Дети были испуганы и кричали. Я вызывала полицию, но это не помогало. Под конец никаких пауз между насилием уже не было.

 

Он не давал спать мне ночью. Если я с ним не разговаривала, он бил меня, если я с ним разговаривала и отвечала что-то «не то», он бил меня снова.

Дети просили: „Папа, мы хотим спать, уходи!“. А он говорил: „Нет, смотрите, дети, как нужно с женщинами обращаться. Ваша мама разрушила семью, развелась со мной, ее нужно бить“.

А еще он начитался материалов „Мужского движения“, лидера которого даже вроде привлекали за экстремизм из-за некоторых высказываний и действий в адрес женщин. Ну он и начал все на мне испытывать все что прочел: бить, унижать, не давать спать как во время допросов в НКВД. В общем, творил просто какие-то зловещие дела. Его там учили так: важно подавить волю.

В итоге, когда мы с детьми все-таки съехали от него, я, наверное, еще полгода отучала младшего ребенка от того, что в случае каких-то конфликтных ситуаций он говорил: „Такую, как мама, нужно убить“».

Фото: из личного архива

«Вы не понимаете, что своим детям все будущее ломаете?»

«Я раз 10 или 15 обращалась в полицию, но в ответ получала лишь отказные письма. Когда он меня бил, я часто набирала 112, и поначалу он пугался, даже уезжал. А потом перестал и пугаться, и уезжать — они же все равно ничего ему не делают.

В полиции мне говорили: „Мы не можем его забрать, он у себя дома. Вы же женщина, используйте свою женскую хитрость и мудрость“. Или иногда они мне давали мне „советы“: „А почему бы вам просто не съехать к маме?“

 

Я не могла его выставить, так как он тоже собственник нашей квартиры. Так что я уходила сама с двумя маленькими детьми.

Однажды, когда я пришла в полицию со справкой из травмпункта, в которой было написано „гематома на шее вследствие удушения“, он им рассказал, что я хочу забрать квартиру.

В итоге дознаватель не нашел оснований в возбуждении уголовного дела, написав, что я жалуюсь „вследствие личной неприязни“. „Видишь, — говорил он мне, прочитав отказ, — В полиции все понимают, кто прав, а кто виноват“.

Прокуратура мои обращения также отправляла назад, а мировая судья вообще как-то сказала мне с наездом: „Да вы что, с ума сошли? Вы не понимаете, что своим детям все будущее ломаете? Если сейчас у него будет судимость, ваши дети никогда не смогут в госорганах работать“.

Я говорю: „Вы извините, но это и его ответственность. Если он не хочет сломать детям жизнь, значит, не надо было распускать руки“. Я потом даже не пришла на заседание. Зачем? Она же просто на меня наорала. В итоге насилие продолжало усугубляться, так как он видел, что никто на него просто не реагирует».

В поисках спасения

«Помню, было Восьмое марта, он опять избил меня, и тогда я написала пост в фейсбуке: „Я не знаю, что делать, помогите! Если кто-то знает, подскажите, куда мне можно уйти“. Друзья помогли, и я наконец уехала с детьми из своей квартиры.

И нет бы ему успокоиться, но он звонил, писал письма, рассылал всем видео, которые снимал, когда я плакала после его побоев… Он преследовал нас, говорил: „Ты развелась со мной, ты счастлива не будешь, я тебе не дам жизни“. Когда звонил, намекал: „Ты смотри внимательнее, а то вдруг, ходишь там по темным переулкам, машина тебя собьет“.

Мы тогда были на каком-то детском празднике в школе, он мне позвонил и сказал: „Я приехал, жду вас у вашего подъезда. Если не дашь мне пообщаться с детьми, то тебе придет конец“. Хотя он сказал совсем не „конец“, а другое, гораздо более жесткое слово.

И вот тут я тоже начала действовать — сначала я поехала к брату, потом связалась с директором центра „Насилию. нет“, где мне помогли с консультациями психолога и юриста. Теперь я хочу добиться того, чтобы он не приближался к нашим детям на основании того, что агрессивно к ним относится, считает, что шлепки и физическое насилие — нормальные методы воспитания.

Судья говорит мне: „Чем вы докажете, что он вас бил? В отношении него не было возбуждено ни уголовного дела, ни дела об административном правонарушении. Если он вас бил, то почему вы с ним жили? Если вы такая мазохистка, то почему вы терпели, что над вашими детьми издеваются?“

А когда я сказала, что мне некуда было съехать, так как живу в своей квартире, она просто сказала: „Ну что вы придумываете, как это не было куда съехать?“»

Фото: из личного архива

«Мы все это видели. Мы с братом плакали»

«Кстати, с переездом тоже интересно получилось. Мы брали ипотеку, чтобы купить квартиру, в которой жили. 50 процентов от первоначального взноса дали мои родители, они же помогли с ремонтом, а саму ипотеку мы погасили средствами материнского капитала.

Так вот после последней угрозы он написал мне, что готов уйти из моей жизни, если я дам ему шесть миллионов рублей или куплю однокомнатную квартиру. К слову, наша квартира стоит восемь с половиной миллионов — это легко проверить. По сути, он же меня выдавил из квартиры, а потом еще и угрожал, говорил, чтобы я не подавала заявление на раздел имущества.

Скоро состоится суд о лишении родительских прав. В качестве свидетеля выступила моя старшая дочь, которая уже рассказала про побои в нашей семье. Мы также просим провести психолого-психиатрическую экспертизу детей и меня, чтобы доказать, что отец плохо влияет на них в психологическом плане.

 

Они видели, как он избивал и душил меня, он и к ним жестко относился. Но на суде он, конечно, говорил: „Я ее не бил, она все придумала, чтобы забрать у меня квартиру“.

Тогда я прямо там спросила его: „Ты можешь, глядя дочери в глаза, сказать, что ни разу не поднял руку ни на нее, ни на меня?“ Он ответил: „Да, ты все придумала“.

Дочь на суде рассказала, как он бил ее и говорил: „Убей себя, ты жирная, ты никому не нужна“. А он ей отвечает: „Ну, у нас же было так много хорошего, я спасал тебя от змей на бабушкиной даче“.

Конечно, дети его боятся, и теперь, когда он звонит, они не подходят к телефону. Средний сын — ему семь лет — даже записал в своем блокноте: „Папа нас бил. Папа бил маму. Мы уехали. Мы все это видели. Мы с братом плакали…“»


Подобных историй: трагичных, болезненных случаев домашнего насилия — в центре «Насилию.нет» десятки. Организация существует с 2015 года и работает для того, чтобы сделать проблему домашнего насилия видимой и создать такие условия, чтобы пострадавшие знали, куда обращаться за помощью, а общество перестало бы обвинять их в произошедшем.

Центр помогает пострадавшим от насилия, в том числе защищая их права, и собирает 100 000 рублей, чтобы в течение месяца оплатить работу юриста и психолога. За это время специалисты Центра смогут помочь десяткам женщин напрямую.

Юрист помогает составлять заявления, написать речь для суда, составить жалобу или обращение, а также консультирует по множеству вопросов:

  • возбуждения уголовного или административного дела в отношении человека, совершившего насилие;
  • определения места жительства детей;
  • лишения прав на детей;
  • раздела общего имущества;
  • алиментов;
  • трудовых споров (если это может помочь пострадавшей обрести финансовую независимость).

Психологи центра «Насилию. нет» помогают пострадавшим пережить травматичный опыт и вернуться к нормальной жизни. Они работают с женщинами, которые в данный момент находятся в абьюзивных отношениях или только вышли из них. Также психологи ведут группу психологической поддержки центра, куда приходят люди, пережившие насилие, и делятся своими историями.

Центр «Насилию. нет» объединяет людей, которые хотят, чтобы отношение к проблеме насилия изменилось, и уверены: за насилие должно быть стыдно агрессорам, а не пострадавшим. Пострадавшим же — а их сотни, если не тысячи — нужна наша помощь.

Лола Тагаева