Рассылка Черты
«Черта» — медиа про насилие и неравенство в России. Рассказываем интересные, важные, глубокие, драматичные и вдохновляющие истории. Изучаем важные проблемы, которые могут коснуться каждого.

Нет иноагентов, есть журналисты

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено
средством массовой информации, выполняющим свои функции

«‎Я подлечу голову и вернусь туда».‎ Рассказ добровольца, попавшего с войны в психиатрическую больницу

интервью с участником сво интервью с военным
Читайте нас в Телеграме
ПО МНЕНИЮ РОСКОМНАДЗОРА, «УТОПИЯ» ЯВЛЯЕТСЯ ПРОЕКТОМ ЦЕНТРА «НАСИЛИЮ.НЕТ», КОТОРЫЙ, ПО МНЕНИЮ МИНЮСТА, ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
Почему это не так?

Кратко

24 февраля 2022 года началась война. Она разрушила миллионы жизней. В том числе тех, кто с российской стороны отправился на нее добровольно. Вместо праздничного зала после службы они попадают даже не домой, а в психиатрическую больницу, как 38-летний житель Пушкино Наиль. Корреспондентка «Черты» познакомилась с ним и поговорила о том, что ему приходилось видеть и делать.

В 16-м отделении Московской областной психиатрической больницы №5 в Абрамцево лежат все — и люди с шизофренией, и те, кто просто косит от армии, и люди с биполярным расстройством, и те, кого ежедневно накрывает тревожность.  Изможденный мужчина в инвалидном кресле, кативший за собой капельницу, выделялся среди них. Я хотела спросить, что с ним, но, увидев мой взгляд, один из пациентов опередил меня: 

— СВОшник. С войны приехал.

Прозвучало это так, как будто это отдельный диагноз.

«Давайте завтра»

— Нет, простите, вынужден отказаться, — резко оборвал меня на полуслове «СВОшник», даже не дослушав мое предложение об интервью.

— Подождите, — тоже перебила я. — Вы читали книгу Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики»? — он мотнул головой, а я продолжила. — Так вот, там собраны истории людей, похожих на вас. Они прошли Афганскую войну и рассказали о том, что увидели. Если б не эта книга, возможно, что-то в той войне до сих пор было бы скрыто от нас. А что будет с войной в Украине? Кто расскажет ее историю?

Мужчина затрясся. Он смотрел в одну точку и трясся без остановки. Я машинально взяла его за руку, чтобы успокоить.

— Давайте завтра, девушка. Давайте завтра.

Его руки все еще тряслись, он резко встал и ушел в свою палату. Больше он ничего не сказал.

Исповедь

Я сижу в игровой комнате отделения, с большим синим диваном и столом для пинг-понга, и жду «СВОшника». Я знаю, что он придет, — это место притяжения, сюда приходят все.

— Привет!

Он — худой высокий мужчина. На нем белая кофта и серые спортивки. Увидев меня, он улыбается, но на миг зависает и встает в проходе. Общается он со мной, не глядя на меня — только в пол.

«СВОшника» зовут Наиль, на момент начала войны ему было 38 лет, на фронте он встретил 39-й день рождения. Он рассказывает, что до войны работал фельдшером скорой помощи, «пытался спасать людей», что у него был стабильный заработок, жена, двое детей, жилье. «Полная чаша» — но, судя по взгляду Наиля, разбитая. 

— После 24 февраля, после объявления о начале СВО, я непременно решил, что мне надо туда ехать, помогать, — говорит он. В обход начальства и семьи он пошел в военкомат и записался добровольцем.

Я, конечно, хотел попасть туда, но больше я хотел понять и увидеть. Я не хотел на войну. Я хотел увидеть, на что я способен, — объясняет он, почему он так сделал. — Способен ли я действительно помочь людям, спасти их. 

Семье он до последнего момента ничего не рассказывал — только когда позвонили из военкомата и сказали собирать сумки. Он вспоминает, что жена сильно плакала и он уходил с «тяжелым камнем в сердце», но уверенный, что поступает так, как должен.

«Приехали в часть в Подмосковье — обычная армия, — помылись, побрились, переоделись. Как в [психбольнице в] Абрамцево, только сам бреешься. Указали расположение, провели по территории, объяснили, что можно, а что нельзя. В общем, как солдаты жили», — рассказывает Наиль, пока к больничному месту притяжения, где мы беседуем, стекаются другие пациенты, а я почти грозно прогоняю их рукой.

После началась физическая и психологическая подготовка, и боевое слаживание. Солдаты «сплетались в клубочки из 3-5 человек,  держались в них до самой отправки на фронт, и уже за границей». Это были мобилизованные и новые контрактники. «Не могу сказать, что это очень помогло, но лишним не стало. Из-за этого стало немножко легче», — говорит Наиль.

У боевых товарищей Наиля нет имен, он их нарочно не называет, только позывные: Сэм, Борода и Кроха. Кроха от фамилии, а так он крепкий парень. Наиля прозвали Крестик — дали из-за его профессии фельдшера и медальона с медицинским крестиком, который он всегда носит на шее.

Подготовка длилась ровно месяц. Потом поступило распоряжение на передислокацию. Место примерного расположения им никто не говорил — «прыгнули по вагонам, закидали амуницию, и поехали». Пересекли границу со стороны ЛНР.

«Здесь ничего не было, — коротко описывает Наиль место их расположения. — Мы развернули палаточки и жили в них. Тогда как раз сильные холода наступили. Хоть спальники теплые у нас были, и на том им спасибо». Руки Наиля снова начинают трястись. Я беру его за ближайшую и пытаюсь успокаивающе поглаживать — хотя самой жутко.

Мужчин, продолжает Наиль, начали понемногу дробить и вывозить за «ленточку», в непосредственный контакт с врагом. Кого-то на луганское направление, кого-то на донецкое. Самого Наиля — на первое, и ему повезло отправиться с толпой «своих», с кем он был в учебке: «С ними привычнее, знаешь, что от кого ждать и что кто может в момент стресса выкинуть».

Артиллерийские «прилеты» Наиль испытал почти сразу же, как отправился на фронт. «Слова наверное нет такого, чтобы описать, что я чувствовал. Мозг отключается в этот момент, пытается выжить, и поэтому все время хотелось спать. Хотелось спать…» — повторяет Наиль. Он встает и начинает бродить вдоль шкафов с книгами, внимательно искать что-то в их заглавиях, может, нужные слова.

— Первый бой. Вышли в боевое охранение как обычно. Нам сказали, что вражеской авиации рядом нет, что мы защищены. Но тут откуда не возьмись прилетела “птичка”дрон. Срисовала нас и улетела обратно. А защититься мы не могли — противодронное оружие только потом стали привозить. 

— Вы чувствовали обиду из-за того, что вам не дали чем защищаться?

— Обиды не было — ярость была. Ненавидеть и обижаться — смысла нет, а вот ярость да — на врага. Почему у него есть, а у меня нет? Почему он может это сделать, а я не могу?

 Его лицо темнеет, и он вдруг одергивает мою руку — как будто я на миг стала тем самым врагом.

интервью с участником сво интервью с военным
Изображение сгенерировано MidJourney

— Первая смерть, — продолжает он. — Через два месяца [после прибытия]. Мы были на их территории. Земляк. Он стоял на блокпосту, прилетел вертолет. Земляк мой отчаянно пытался отработать его с РПГ. Но это невозможно. Вертолет ударил по нему. Неуправляемым снарядом. Смотрим на товарища — так, в принципе, внешне как будто целый остался. Но когда мы его вытащили из окопа, уже было слышно как все хлюпает. Внутри все разорвало. Но я пытался спасти. Разорвал на нем броник, посмотрел, но сразу понял — обречен пацан. И во всех подобных ситуациях в голове было только одно: кровь течет — надо остановить, болит — надо обезболить. И быстрее до госпиталя довести. Все. Как на автомате.

— А что больше всего вас удивляло?

— В каких условиях человек может жить и работать и работать полноценно. Русский солдат — он никогда не плачет, я так думаю, но условия были ужасны. Перебои с водой, еда никакая, и то с ней тоже были перебои.

Он вспоминает, как их вещи были уничтожены в первый же выезд на позицию, в 200 метрах от которой были «чужаки». «Нас никого не посекло, но вещи разлетелись в клочья. В лохмотья. Мы их столько тащили. Матерились ужасно. И смеялись», — говорит он и тоже начинает смеяться,  но не долго.

— Что было самым тяжелым?

Наиль закрывает глаза, поднимает голову и водит ей из стороны в сторону.

— Самое главное — не было тишины. Чтобы просто сесть и покушать. У тебя нет даже 15-20 минут тишины, чтобы просто отдохнуть и поесть. Хотя бы поесть.

Тем не менее, несправедливости в таких условиях Наиль не чувствует. Он говорит, что снова вернется туда, сразу как «подлечит голову», — потому что такая работа. В зоне СВО он был командиром медицинского взвода, но по большей части, как и все, бегал с автоматом, — из-за этого часто не получалось спасать других. 

— Хорошо помню случай, когда чудом удалось спасти. Парню прямо в спину осколочная граната прилетела. Спину, икры ног, мышцы — все посекло. Весь как решето. Но спасли. Зашили раны, остановили кровь.

— Как чувствовали себя, когда спасли его? 

— Никак. Уставшим. Больше всех было жалко землячка. Вот только его.

— А смерти боялись?

— Было страшно умереть некрасиво. Когда голова в одном месте, все в другом, и пацаны собирают тебя в пакеты, сплевывая горечь. Хочу чтобы лопатой не собирали. Чтобы раз — одна-две дырочки и хватит. Умер. 

Наиль резко замолкает и перестает двигаться, даже зрачки остаются в одном положении. Только трясутся руки. Я пытаюсь смотреть ему в глаза, в упор, но он не реагирует. Замечаю на его пальце обручальное кольцо. Касаюсь его, и Наиль оживает.

— Три месяца я отслужил и у меня родился сын, — продолжает он как ни в чем не бывало. — Жена скинула фотографию свидетельства о рождении. Я с этим [пошел] к комбату, и говорю: сын родился, товарищ майор, может я его и не увижу, дайте хоть съезжу к нему. Отпустили. Неделю уезжал — из-за бюрократических штук. Но доехал.

интервью с участником сво интервью с военным
Изображение сгенерировано MidJourney

В первую же ночь дома Наиль зашел на кухню, выпил 200 грамм коньяка и полез в окно — жена прибежала на звуки и еле успела его удержать. После этого случая он и оказался в психбольнице.

— Жена тогда сказала: тебе нужен психолог. Ведь ты другой. Холодный.

— А вы каким себя помните и каким стали сейчас?

— Раньше я бы детей с рук не выпускал, конструкторы бы собирали со старшим, а сейчас мне не до этого. Сейчас мне хочется тишины.

Мы синхронно замолкаем. В игровую уже никто не суется. В комнате тихо, ни звука. Наиль снова как будто в стазисе. Теперь я понимаю, что это значит — он наслаждается тишиной.

— У вас вот только сын родился. Почему хотите снова уйти?

— А что я буду здесь делать? — открывает он глаза и смотрит ими прямо в мои. — Я не вижу смысла в мирной жизни. Там, на войне, черное — это черное, белое — это белое, а здесь какие-то оттенки. Там определенно все. Все легко и просто. Я много пью, чтобы иметь возможность все это вспоминать. Физиологически, мы — это кора головного мозга. Под воздействием психоактивных веществ, того же алкоголя, кора отключается.  И начинает работать подкорка. Вот эта подкорка и есть личность, и есть “Я” с большой буквы.

— И каково ваше “Я”?

— Пес. Просто собака. Ладно, выздоровлю, пойдем в кабак, увидишь, какой я.

Это точно пройдет

После разговора я шла по коридору навестить подругу, которая тут лежит. Мне было нехорошо, но я надеялась дойти. Не дошла — упала в обморок. Проснулась я от того, что меня бьют по щеке, легонько, но настойчиво. Это был Наиль. Он взял ватку, смочил нашатырем и поднес к моему лицу. Я кашляла, задыхалась и брыкалась, а он успокаивал.

— Ничего, ничего. Это точно пройдет.