Рассылка Черты
«Черта» — медиа про насилие и неравенство в России. Рассказываем интересные, важные, глубокие, драматичные и вдохновляющие истории. Изучаем важные проблемы, которые могут коснуться каждого.

Нет иноагентов, есть журналисты

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено
средством массовой информации, выполняющим свои функции

Знаете ли вы, как не попасть на войну в новых условиях после реформы призыва? Тест «Черты» и «Мемориала»

тест на знание мобилизации повестки призыв как вести себя при призыве альтернативная гражданская служба кто может проходить
Читайте нас в Телеграме
ПО МНЕНИЮ РОСКОМНАДЗОРА, «УТОПИЯ» ЯВЛЯЕТСЯ ПРОЕКТОМ ЦЕНТРА «НАСИЛИЮ.НЕТ», КОТОРЫЙ, ПО МНЕНИЮ МИНЮСТА, ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
Почему это не так?

Кратко

Подписанные президентом Владимиром Путиным и вступившие в силу поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» обещают сильно изменить картину того, как в воюющей России будет осуществляться призыв в армию, мобилизация и в целом социальный контракт между государством и человеком. Глава комитета по обороне Госдумы и бывший замминистра обороны Андрей Картаполов заявил, что эта реформа модернизирует «систему мобилизационного развертывания с уровня середины прошлого века до самой передовой в мире». На фоне этого правозащитники из «Мемориала» и «Призыва к совести» запустили бот «Не поеду», который поможет быстро создать иск и оспорить незаконные действия тем, кого насильно мобилизовали, незаконно призвали на срочную службу или кому отказали в альтернативной гражданской службе (АГС). А для «Черты» «Мемориал» подготовил тест, обыгрывающий популярные заблуждения и ситуации, связанные с мобилизацией, призывом и АГС, — проверьте себя, насколько легко вы сможете противостоять этому «мобилизационному развертыванию».
Вам пришла повестка по мобилизации. Друзья спрашивают: «Раз уж ты ее получил — пойдешь в военкомат?» Вы отвечаете:
«Сейчас идет весенний призыв, это значит, что призывают только срочников! Мобилизации нет никакой», — успокаивает вас друг. Вы отвечаете:
Вы все же приходите в военкомат с твердым намерением пройти альтернативную гражданскую службу (АГС) вместо отправки на войну. «Ты не сектант, по тебе видно! Какая тебе АГС!» — уперся сотрудник военкомата. Вы отвечаете:
Сотрудник военкомата продолжает упорствовать: «Ты не призывник! Тебя не касается это вообще! Закон читай — «Об альтернативной гражданской службе»» Вы отвечаете:
Вас схватили на улице полицейские: «Ну вот ты и попался! Сейчас призовем тебя одним днем!» Они достают повестку и ведут вас в сторону военкомата. Вы:
Друг хвастается: «Я удалил аккаунт на «Госуслугах», теперь электронные повестки мне не доставят, я в безопасности!» Вы отвечаете:
Будет ли вторая волна мобилизации, доподлинно не знает никто. Но сейчас понятно, что власти будут пытаться замещать ее сочетанием расширенного призыва и принуждения срочников на подписание контрактов. Тем более, что призывной возраст уже со следующего года будет значительно изменен. Кстати, каким он станет?
Напоследок, вернемся к теме АГС. В какой срок нужно подать заявление о прохождении АГС, если вы или ваш друг (родственник) подлежите призыву весной следующего, 2024 года?
Ваш результат из 8