В Забайкалье около 300 жителей хотят объявить голодовку из-за консервации золотоносных шахт

Читайте нас в Телеграме
Настоящий материал (информация) произведен и распространен иностранным агентом проект «Черта» либо касается деятельности иностранного агента проект «Черта». 18+

Для акции протеста жителям Вершино-Дарасунского обязаны выделить отдельное помещение. Однако глава поселка отказал местным, ссылаясь на то, что голодовка слишком масштабная. Им не разрешили проводить голодовку в школе, здании администрации или в местном спортзале, сообщает издание «Чита.Ру». 

Если шахты закроют, работы лишаться почти 200 человек, проживающих в поселке. Кроме того, местные жители бояться, что из-за «мокрой консервации» шахт, то есть их затопления, жилые дома провалятся под землю. 

Петицию с просьбой не затапливать шахты подписали более 350 человек. Они требуют организовать встречу с представителями администрации президента, ФСБ и Генпрокуратуры и остановить демонтаж сооружений. 

Глава Вершино-Дарасунского Александр Окладников заявил, что назначенная встреча с представителями рудника была перенесена на следующую неделю, так как сотрудники, находящиеся в Москве, не успели доехать.