Рассылка Черты
«Черта» — медиа про насилие и неравенство в России. Рассказываем интересные, важные, глубокие, драматичные и вдохновляющие истории. Изучаем важные проблемы, которые могут коснуться каждого.

Нет иноагентов, есть журналисты

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено
средством массовой информации, выполняющим свои функции

Насколько хорошо вы знаете новые русские слова? Тест от «Черты» и лингвиста Бориса Иомдина

новые слова русский язык неологизмы молодежный сленг
Читайте нас в Телеграме
ПО МНЕНИЮ РОСКОМНАДЗОРА, «УТОПИЯ» ЯВЛЯЕТСЯ ПРОЕКТОМ ЦЕНТРА «НАСИЛИЮ.НЕТ», КОТОРЫЙ, ПО МНЕНИЮ МИНЮСТА, ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
Почему это не так?

Кратко

Лингвист, соавтор и редактор словарей Борис Иомдин изучает новые слова и изменение значений старых слов. В январе 2022 года он запустил телеграм-канал Узнал новое слово. В канале Иомдин каждый день публикует русское слово, которое узнал в этот день, а подписчики голосуют, встречалось ли им оно и обсуждают в комментариях подробности его значения и употребления. Лингвист собирает ценный материал для науки, а подписчики каждый день убеждаются, насколько по-разному мы все говорим на родном языке. В канале есть и слова, описывающие трагические военные события и их последствия (мирняк, мобики, геранить, освободятлы, нельзяграм, новоприехи), и жаргон разных субкультур (гхырный, пепяка, хикковать, отакуйство, аушка), и названия новых девайсов (поп-туб, мангал-ноутбук, румбокс, наногусли) и шуточные неологизмы (этодругин, хрюканина, хлевуар, какраньшия), и разное другое. Борис Иомдин подобрал двенадцать ярких, но загадочных слов, которые узнал за год, и составил тест. Попробуйте пройти его и узнать кое-что новое о том, как говорят вокруг вас!
Что такое сочуха?
Что такое чудушница?
Что значит симоронить?
Что такое неггинг?
Что такое мартфель?
Что значит сампошиться?
Что такое котолампа?
Что такое боярка?
Что значит брух?
Кто такие виртовские?
Что такое мармули?
Что такое шуманоид?
Ваш результат из 12