Рассылка Черты
«Черта» — медиа про насилие и неравенство в России. Рассказываем интересные, важные, глубокие, драматичные и вдохновляющие истории. Изучаем важные проблемы, которые могут коснуться каждого.
Спасибо за подписку!
Первые письма прилетят уже совсем скоро.
Что-то пошло не так :(
Пожалуйста, попробуйте позже.

Нет иноагентов, есть журналисты

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено
средством массовой информации, выполняющим свои функции

Новый год — радость для людей и стресс для животных. Как помочь собаке пережить салюты и фейерверки?

собака новый год, собака стресс, собака страх, собака салют
Читайте нас в Телеграме
ПО МНЕНИЮ РОСКОМНАДЗОРА, «УТОПИЯ» ЯВЛЯЕТСЯ ПРОЕКТОМ ЦЕНТРА «НАСИЛИЮ.НЕТ», КОТОРЫЙ, ПО МНЕНИЮ МИНЮСТА, ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
Почему это не так?

Кратко

Что делать, если собака боится шума салютов и фейерверков? Как помочь ей справиться со стрессом на новогодних праздниках? Что делать, если собака убежала от страха? На эти и другие вопросы «Черте» ответил кинолог Даниэль Шенгелия.

Cалюты и фейерверки — неизживаемая новогодняя традиция, но для многих собак это период стресса и страха. Как им помочь пережить новогоднюю канонаду?

Начнем с того, что можно и нужно делать. Если вы на улице, то уйдите из места, где вас застал салют, затем попробуйте «переключить» собаку с помощью еды или игры. Все собаки разные, и кому-то подойдет потусоваться на руках у хозяина и спокойно продолжить прогулку, а кто-то успокоится только дома.

Кстати, дом тоже надо подготовить: создать в нем безопасное место, где пес будет чувствовать себя комфортно, например, в углу комнаты или под кроватью, если ему там комфортнее переносить шум. Если собака приучена оставаться одна, тогда можно оставить ее в самой дальней от окон комнате, чаще всего это ванная или туалет.

А поможет включить собаке «Иронию судьбы» по телевизору или новогодний плейлист?

Если собака замечает экраны, то можно попробовать включить ей видео, есть специальные ролики на YouTube — это один из способов переключения внимания. Звукоизоляция тоже вариант, чтобы звуки салютов были менее заметными для вашего питомца. Только не включайте трэш-метал, а наоборот что-то спокойное: белый шум или аудиокнигу. Вообще можно пробовать все, что в голову взбредет, и таким образом искать, что успокоит именного вашего питомца: предложите что-то очень вкусное, любимую игрушку или побегайте вместе.

собака новый год, собака стресс, собака страх, собака салют

Я слышал про успокаивающие таблетки, они работают?

Да, можно использовать специальные препараты, которые снизят последствия сильного стресса и организм быстрее после него восстановится, но сперва необходимо обязательно проконсультироваться с ветеринаром.

Что делать не стоит? Какие самые частые ошибки?

Собаки не любят смотреть салюты, им это почему-то неинтересно, так что не тащите ее на улицу, когда запусков особенно много. Если пес испугался на улице, ни в коем случае не ругайте его, что бы он ни делал. Даже если упирается и не хочет никуда идти, не тяните за поводок, лучше возьмите на руки. Если поднимите, конечно.

А если я тревожный собачий родитель и все время хочу успокоить шерстяного?

Если хозяин тревожный и переживает за питомца больше него самого, то лучше оставить собаку одну. Очень важно, чтобы хозяева в любой ситуации сохраняли максимально типичное поведение. Даже если вы волнуетесь, постарайтесь взаимодействовать с собакой спокойно и обычно. Когда она сильно напугана, можно использовать поглаживания или другой тактильный контакт — это помогает псам «заземляться». Но когда собака прячется и пытается справиться со стрессом самостоятельно, лучше ее не трогать и не доставать из убежища.

Хорошо, сам Новый год мы как-то с собакой в туалете под одеялом пережили, но ночь темна и полна ужасов. Что делать оставшиеся январские выходные дни? Ведь петарды и салюты будут продолжаться.

Некоторые собаки начинают бояться не только самих салютов, но и того, что происходит перед ними: раннее наступление темноты, скопления людей, украшения дома или на улице. Если ваш пес такой, постарайтесь гулять по максимально спокойным улицам или дворам и по возможности сделайте прогулку предсказуемой.

Еще можно изменить время прогулки на более спокойное и светлое, уехать из города, хранить дома больше игрушек, которые можно разгрызть, вылизывать, разрывать. Это поможет собаке справиться со стрессом после прогулки.

Я увидел как бездомная собака в панике забивается под лавку от фейерверков. Как ей помочь?

Я бы не рекомендовал идти успокаивать бродячих собак — при сильном возбуждении они могут расценить вашу заботу неправильно и проявить оборонительное поведение. Но вообще бродячие собаки обычно знают, что делать в таких ситуациях: они прячутся в любом доступном месте и пережидают салют. Когда все стихает, их начинает отпускать.

собака новый год, собака стресс, собака страх, собака салют

Мы знаем, что в новогодние праздники убегает и пропадает очень много собак. Что делать, если пес вырвался и свалил в туман?

Этого лучше никогда не допускать. Обязательно проверьте все снаряжение перед выходом, чтобы оно было целым, и пес не мог из него выбраться. Крепче держите питомца на улице, ведь он может очень резко и сильно дернуть, испугавшись чего угодно.

Но если собака все же вырвалась, а у нее нет привычного места на улице, она не откликается на имя и вообще несется сломя голову, постарайтесь не терять ее из вида. Собака может либо бежать в сторону дома, либо самостоятельно найти ближайшие кусты, водосточную трубу, яму и забиться туда — она просто убегает от источника стресса. И даже самый толстый корги рванет как спринтер на Олимпийских играх. Пока у вас есть визуальный контакт, вы знаете, куда за ней бежать! Если собака оборачивается в вашу сторону, остановитесь, присядьте и зовите ее самой доброй интонацией, на которую способны. Иногда кроме реакции «бей» и «беги» есть еще реакция замирания — тогда собака просто забивается в любое укромное место, и пока не подойдешь, руками ее оттуда не достанешь, она будет там оставаться, ни на что не реагируя.

И напоследок — можно ли как-то заранее подготовить собаку к новогоднему стрессу?

Если вы знаете, что у вашей собаки шумофобия — однозначно можно. Это исправимо. Только начинать этим надо заниматься со специалистом в сентябре-октябре. В декабре уже поздно, можно лишь внимательно проверять амуницию перед выходом из дома и следовать остальным советам.