Рассылка Черты
«Черта» — медиа про насилие и неравенство в России. Рассказываем интересные, важные, глубокие, драматичные и вдохновляющие истории. Изучаем важные проблемы, которые могут коснуться каждого.
Спасибо за подписку!
Первые письма прилетят уже совсем скоро.
Что-то пошло не так :(
Пожалуйста, попробуйте позже.

Нет иноагентов, есть журналисты

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено
средством массовой информации, выполняющим свои функции

Смерть Навального. Первые реакции

Алексей Навальный, Навальный умер, смерть Навального
Читайте нас в Телеграме
ПО МНЕНИЮ РОСКОМНАДЗОРА, «УТОПИЯ» ЯВЛЯЕТСЯ ПРОЕКТОМ ЦЕНТРА «НАСИЛИЮ.НЕТ», КОТОРЫЙ, ПО МНЕНИЮ МИНЮСТА, ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
Почему это не так?

Кратко

16 февраля Управление ФСИН по ЯНАО заявило, что политик Алексей Навальный умер в исправительной колонии № 3 в Ямало-Ненецком автономном округе. Мы собрали первые реакции на эту новость и продолжаем следить за ситуацией и пополнять подборку.

Ева Меркачева, правозащитница и член СПЧ

«ШИЗО — это очень тяжелые условия содержания <…> Человек там чаще всего мерзнет, чаще всего голодает, по сути. Именно поэтому установлены жесткие требования, что нельзя назначать его больше определенного количества суток. Но не было ограничений по количеству самих помещений в ШИЗО. То есть заканчивается один срок, человек помещают в отряд, тут же его вызывают на новую комиссию, говорят, что у него новое нарушение, и в этот же день отправляют снова в ШИЗО».

Екатерина Шульман, политолог

«… В прошлый вторник я слышала аудиозапись его голоса, сделанную во время судебного заседания, которое было за день до этого, в понедельник. Это был голос здорового, энергичного неистощенного человека. Когда у человека сорваны связки, воспаление лёгких, сердце не тянет или он голоден, это слышно по голосу - поверьте преподавателю. Неделю назад он был здоров и полон сил. Никаких версий, кроме убийства, у нас не остается».

Александр Баунов, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир 

«Дан окончательный ответ на вопрос, стоило ли Навальному возвращаться в Россию, чтобы оставаться не изгнанником, но политиком. Он покидал одну, вернулся в другую, и погиб в третьей, где политические перспективы отсутствуют в принципе. Есть только святцы. Впрочем, и в прежней-то версии его пытались убить, что уж говорить про новую».

Дмитрий Гудков, политик

«Я не могу в это поверить. Но если все подтвердится, то смерть Алексея – это убийство. Организованное Путиным. Даже если Алексей умер от «естественных» причин, они были вызваны его отравлением и дальнейшими тюремными пытками. 

Кровь – на Путине. Еще одна в дополнение к сотням тысяч, убитых – тоже им – на войне. Конечно, убийца не он один – но и все его подручные, все эти патрушевы, бастрыкины и дальше, ниже, до последнего тюремщика. И еще – страшное и важное. Сегодня открылись ворота в смертную казнь для политзаключенных. А потом – и для всех. Очень соболезную семье Алексея, родным и близким, но в глубине души все равно отказываюсь в это  верить. Какой кошмар!»

Ольга Романова, правозащитница

«Это убийство. Это должны понимать все и во всём мире. Заказчик отдал приказ об убийстве Навального несколько лет назад, и приказа не отменял. Заказчика зовут Владимир Путин. Никаких других «версий» нет и быть не может».

Екатерина Гордеева, журналистка
«Алексей Навальный — самый яркий, самый последовательный и самый популярный в стране противник Путина. Его преследовали, травили, убивали, сажали и, наконец, отправили в самую невыносимую и далёкую тюрьму. Где продолжили мучать, пытать и убивать. Но он находил мужество писать валентинки жене, нежные письма детям, смешные — соратникам, спорить с оппонентами. Он был живой, чем бесил всех заживо мертвых. В конечном итоге, Навальный был для многих и многих последней надеждой, которую сегодня убили. Огромные соболезнования семье, близким. И всем нам».

Владимир Зеленский, президент Украины

«Только что стало известно, что в российской тюрьме погиб Алексей Навальный. Очевидно он убит Путиным, как и тысячи других замученных, замученных из-за одного этого существа. Путину все равно кто погибнет, лишь бы только он сохранил свои позиции». 

Борис Надеждин, политик

«Адвокаты и сторонники Алексея пока не сообщают никакой дополнительной информации. Знаем только, что адвокат вылетел в Харп, где находится колония. Мы ждем подтвержденной информации. Я молюсь, чтобы информация оказалось неправдой. Алексей — один из самых талантливых и смелых людей в России, которых я знал».

Михаил Ходорковский, политик

«Я призываю всех в полдень 17 марта прийти на избирательные участки и вписать имя Алексея Навального в бюллетень для голосования. Если вы не знали или сомневались, как действовать в этот день, то вот вам ответ».

Григорий Голосов, политолог

«Rest in Peace, «покойся в мире», подошло бы для многих, хотя кое-кто не заслуживает. Однако для других, совсем немногих, больше подходит Rest in Brilliance, «покойся в великолепии»». 

Дмитрий Муратов, журналист, Нобелевский лауреат

«Это страшная новость. Уверен, что тромб (если это был он) — прямое следствие 27-го по счету срока в ШИЗО. Что такое ШИЗО — это неподвижность, малокалорийная еда, нехватка воздуха, постоянный холод. Алексея Навального три года подвергали мукам и пыткам. Как сказал мне врач Навального: тело такого выдержать не может. К сроку Алексея Навального добавили убийство. Выражаю глубокие соболезнования самым близким людям Алексея: жене, детям, родителям, брату.

P.S.

У всех сотрудников медицинской службы, которые работают в колонии, обязательно должны быть видеорегистраторы. Мы будем требовать предоставления записей: когда приехали медики, как оказывалась помощь, были ли использованы все возможности для спасения».

Людмила Ивановна Навальная, мама Алексея Навального

«Не хочу слышать никаких соболезнований. Видели сына в колонии 12 числа, были на свидании. Был жив, здоров, жизнерадостен».

Светлана Тихановская, беларуский политик

«Я потрясена новостями о смерти Алексея [Навального]. Сегодня мое сердце с его семьей. Эта трагедия — очередное доказательство, что человеческая жизнь для диктаторов ничего не значит. Я требую от международного сообщества действий, чтобы защитить моего мужа и других политических заключенных, которые находятся в страшной опасности».

Аркадий Дубнов, политолог

«Гибель Алексея Навального в истории советской/постсоветской России может оказаться в ряду таких поворотных событий, как убийство Кирова 1 декабря 1934 года и поражение путча ГКЧП 21 августа 1991 года. Страна снова на трагической развилке своей истории — между началом террора против врагов Системы, олицетворяемой ее создателем, и точкой надлома этой Системы, пусть не моментального, но неизбежного, — предвещающей ее распад. Самые глубокие соболезнования семье Алексея Анатольевича Навального».

Карен Шаинян, журналист

«16 февраля оказалось днем большого горя. Нечего добавить к тому, что пишут коллеги: Путин убил Алексея Навального, но битва между добром и нейтралитетом не окончена. Сила духа и чувство юмора Алексея всегда восхищали меня и теперь нужно где-то их найти обратно, потому что мы же живы и мы должны продолжать делать все то же самое: сопротивляться, помогать друг другу и уметь отличать добро от зла, а преступления от героизма. Все мысли сейчас про семью и близких Алексея, все чувства – это сопереживание им. Чем больше человек, тем больше горя на Земле, когда его убивают. Сегодня день очень большого горя».