Рассылка Черты
«Черта» — медиа про насилие и неравенство в России. Рассказываем интересные, важные, глубокие, драматичные и вдохновляющие истории. Изучаем важные проблемы, которые могут коснуться каждого.

Нет иноагентов, есть журналисты

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено
средством массовой информации, выполняющим свои функции

Русский неонацист, воюющий за Украину: кто такой Денис Никитин, устроивший диверсию на территории Брянской области

денис никитин русский добровольческий корпус диверсия в брянской области
Читайте нас в Телеграме
ПО МНЕНИЮ РОСКОМНАДЗОРА, «УТОПИЯ» ЯВЛЯЕТСЯ ПРОЕКТОМ ЦЕНТРА «НАСИЛИЮ.НЕТ», КОТОРЫЙ, ПО МНЕНИЮ МИНЮСТА, ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
Почему это не так?

Кратко

Сегодня на территорию Брянской области, как утверждают российские власти, проникла диверсионная группа из Украины, которая обстреляла машину. В результате погиб водитель и ранен ребенок. Ответственность за это взял на себя «Русский добровольческий корпус» и его командир Денис Никитин — известный в праворадикальной среде русский неонацист, который организовывал в Европе и России MMA-турниры для ультраправых и призывал к нападению на комика Идрака Мирзализаде. Как он связан с Россией и почему воюет за Украину — в материале «Черты».

Что произошло?

2 марта прокремлевские издания и телеграм-каналы сообщили, что в село Любечане Брянской области проникла украинская диверсионная группа и обстреляла машину. Изначально сообщалось, что несколько человек взяли в заложники, в том числе детей. Однако позже эта информация не подтвердилась. 

Ответственность за диверсию взял на себя «Русский добровольческий корпус» (РДК). Его командир, Денис Никитин, записал видео возле  фельдшерско-акушерского медпункта села Любечане, что расположено в Климовском районе Брянской области, менее чем в 1 км от границы с Украиной. По его словам, так бойцы РДК решили показать россиянам, что «свободные русские с оружием в руках могут бороться с режимом» и «надежда есть».

Другой боец РДК рассказал изданию «Важные истории», что «на задаче» было 45 человек. По его словам, они «сделали засаду» на две бронированные машины. Он не видел раненых детей, заложников они не брали. Пострадал один пограничник. 

По последним данным от губернатора Брянской области Александра Богомаза, погиб водитель и был ранен мальчик 10 лет. Как пишет телеграм-канал Baza, ранение в грудь получил мальчик Федя. При этом он якобы помог выбраться другим детям из машины и сказал им прятаться в лесу, а сам смог поймать на дороге попутку, «которая увезла детей подальше от места нападения».

Власти Украины назвали информацию о диверсии «классической провокацией».

Русский добровольческий корпус — что это?

Так называемый Русский добровольческий корпус, сооснователем которого является Никитин, был сформирован в августе 2022 года. Он позиционирует себя как подразделение из этнически русских добровольцев, воюющих за Украину.

денис никитин русский добровольческий корпус диверсия в брянской области
Скриншот из видео Русского добровольческого корпуса о событиях в Брянской области

По словам одного из командиров, бойцы принадлежат «скорее к правоконсервативному политическому спектру». В своем телеграм-канале РДК заявляет, что в основе их идеологии — «принцип Непримиримости — отказ от любых форм сотрудничества с преемницей советского режима — путинской властью». Там же сказано, что «Путин и его приспешники уничтожают русских как этнос». 

В символике РДК есть отсылки к белому движению начала XX в. — это «спайка», меч на щите. Изображение было символом военизированной молодежной организации «Белая идея», созданной в 1930-е годы во Франции белоэмигрантом Виктором Ларионовым, штабс-капитаном Русской Армии генерала Врангеля. Задача «Белой идеи» заключалась в воспитании белых бойцов нового поколения, в которых «суровость, закаленность, дисциплинированность солдата соединилась с энтузиазмом и монашеским экстазом революционера». Известно, что в 1938 году «Белая идея» присоединилась к дальневосточной Русской фашистской партии.

Кто такой Денис Никитин?

Денис Никитин — известный в праворадикальной среде российский неонацист, который никогда не скрывал нетерпимости к людям неславянского происхождения и даже спонсировал нападения на них. Так, например, он обещал вознаграждение в 50 тысяч рублей за нападение на стендапера Идрака Мирзализаде после скандала вокруг шутки, в которой комик высмеял ксенофобию в России. 

«Идрак Мирзализаде. Фух, еле выговорил. Да, понятно, чурка, обнаглевший уебок, несмешной пассивный клоун, нечего добавить к этому абсолютно», написал Никитин тогда. 

Никитин (настоящая фамилия Капустин — «Черта») родился и вырос в России, но в 17 лет вместе с семьей переехал в Германию, где попал в околофутбольное движение. Затем он вернулся в Москву, где общался с ультрас (агрессивно настроенными фанатами — «Черта») ЦСКА и участвовал с ними в драках. Хотя в интервью украинскому сообществу Troublemakers (интервью было удалено с сайта, но сохранилась его копия) он не скрывал, что ему интересен «мордобой», а не футбол. Это интервью он закончил нацистским приветствием. 

Также Никитин всегда выступал за «верховенство белой расы». 14.08. 2008 года он создал свой бренд одежды, который назвал White Rex. В основе логотипа — «Черное солнце», альтернатива свастике. Символика есть даже в дате создания: «14» отсылает к известной среди неонацистов фразы из 14 слов: «Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей», а две восьмерки считаются закодированным приветствием «Heil Hitler!»

Под эгидой бренда White Rex Никитин начал проводить ММА-турниры для ультраправых по всей Европе, в том числе в Украине, Италии и России. Известно, что он дружил с представителями неофашистской партии Италии CasaPound, которые считают себя преемниками Бенито Муссолини, и Национал-демократической партии Германии, называющими себя преемниками Гитлера. 

Никитин участвовал и в одной из самых громких и массовых драк российских фанатов с британскими в Марселе в 2016 году на чемпионате Европы по футболу. «Мы прилетели в Марсель, выгрузились и попали на все готовое. Конфликтов не могло не случится. Повсюду озверевшие англичане. Вначале как обычно все потерялись и разбились на группы. Наша группа оказалась самая одиозная, решительная и бойкая. Парни оказались все опытные и хорошие», — рассказывал Никитин. 

После этой драки Никитина выдворили из Европы. В 2017 году он переехал в Украину, где тесно общался с представителями батальона «Азов» и «Правым сектором», не скрывающими своих праворадикальных взглядов. В частности он проводил турниры по миксфайту в киевском клубе «Реконкиста», который был назван так в честь периода истории Испании, когда христиане отвоевывали захваченную мусульманами часть страны. 

Украинское издание «Заборона» сообщало, что к осени 2018 года Никитин исчез из всех соцсетей.

В расследовании 2019 года немецкий журнал Der Spiegel выяснил, что Никитин переехал в Германию по еврейской линии матери, но дома в Кельне уже давно не появлялся. В той же статье Spiegel ставит Никитина в «центр международной сети натренированных расистов, хулиганов и неонацистов, которые наилучшим образом вооружены для уличных боев и чье влияние доходит даже до верхушек правых партий [Европы]».

В августе 2019 года Германия лишила Никитина вида на жительство, также ему запретили въезд во все страны шенгенской зоны, назвав его «экстремистом, потенциально опасным для основ свободного демократического строя ФРГ».

Сейчас Никитин ведет телеграм-канал White Powder Белый порошок», отсылка к созвучному выражению White Power «Сила белых» — «Черта»). Именно в этом канале в 2021 году Никитин обещал вознаграждение за нападение на Идрака Мирзализаде.

Сейчас в этом канале он активно критикует Путина, его режим и «русский куколдизм в отношении чеченцев и всех прочих уважаемых народов Кавказа». Последние полгода Никитин-Капустин активно посещал стримы ориентированных на русскую аудиторию политических видеоблогеров: Убермаргинала, Олега Кашина и Михаила Светова

«В националистической нашей среде я часто замечаю такую позицию: “О, это не наша война. Это вот война белых с белыми”. Пацаны, а какая тогда ваша война? Конечно, мы все хотели бы под сенью свастики как белые арийцы [пойти] против каких-то там страшных генетических уродов… Или чтобы с той стороны все были этнические антифашисты вот с такими носами и смуглой кожей, а с нашей все белокурые бестии. Но такого уже не будет никогда. И если это не ваша война, парни, ваша война не настанет никогда», — рассуждал он на гостевом стриме Олега Кашина.

Немецкое издание Spiegel со ссылкой на высокопоставленного сотрудника немецкой разведки сообщало, что Капустин мог близко сотрудничать с российскими органами. С этим, как отмечает издание, согласны не все эксперты контрразведки. Однако многие из них сходятся во мнении, что Кремль был заинтересован в поддержке экстремистов в Германии. 

Еще до событий в Брянской области «Черта» обращалась к Никитину с просьбой об интервью. Представители РДК попросили список вопросов, однако позже Никитин так и не вышел на связь.