Рассылка Черты
«Черта» — медиа про насилие и неравенство в России. Рассказываем интересные, важные, глубокие, драматичные и вдохновляющие истории. Изучаем важные проблемы, которые могут коснуться каждого.
Спасибо за подписку!
Первые письма прилетят уже совсем скоро.
Что-то пошло не так :(
Пожалуйста, попробуйте позже.

Нет иноагентов, есть журналисты

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено
средством массовой информации, выполняющим свои функции

Пролетая над гнездом кукухи. Как выжить в предновогодней суматохе и восстановить силы в праздники

Новый год, стресс, кукуха, мем про кукуху, предновогодняя суматоха
Читайте нас в Телеграме
ПО МНЕНИЮ РОСКОМНАДЗОРА, «УТОПИЯ» ЯВЛЯЕТСЯ ПРОЕКТОМ ЦЕНТРА «НАСИЛИЮ.НЕТ», КОТОРЫЙ, ПО МНЕНИЮ МИНЮСТА, ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
Почему это не так?

Кратко

Мы так спешим закончить все дела, чтобы насладиться праздниками, но забываем, что до праздников нужно еще дожить и не сломаться. Так много всего надо успеть: авралы на работе, подарки, праздничные ужины, встречи с друзьями. А сил и времени уже ни на что не хватает. Тем более, что для многих год едва ли можно назвать хорошим. И вместо праздничного настроения множится усталость и стресс. «Черта» спросила ретрит-тренера Ирину Костерину, как позаботиться о себе в конце года и что можно сделать, чтобы восстановить силы. 

Перед Новым годом многие испытывают больше стресса, чем в обычные дни. На работе горят дедлайны, необходимо покупать подарки и организовывать празднование, итоги года безрадостны. Как в этой суматохе можно поддержать себя? 

Если все горит, если очень много обязательств и нужно все доделывать, то самое главное — уделять внимание своему физическому состоянию. Не жертвовать им в этой суете: высыпаться, есть по расписанию, не забывать отдыхать. Если есть возможность, то надо разгрузить свой график — вдруг пара дел не настолько срочные, а какие-то дедлайны можно перенести и договориться об этом. Что-то, что очень хотелось сделать до Нового года, но прямо сейчас никак не получается, можно просто отложить на потом. Новый год — не конец света и не смерть, поэтому надо относится к нему чуть легче: «Через неделю будет продолжение жизни, и какие-то дела я сделаю тогда».

Многие люди в канун Нового года составляют список целей на грядущий год, а потом в конце сверяются с ним и чувствуют фрустрацию, что не все удалось осуществить. Нужно ли подводить итоги года и ставить цели на следующий? Если да, то как это делать правильно?

Это очень хороший ритуал. Он помогает свериться со своими ценностями, немного структурировать какие-то идеи. Но тут важно быть снисходительным к себе. Если что-то не получилось, значит не получилось. Не страдать достигаторством — очень здоровая история. Тем более в текущей ситуации, где очень много сложностей и вызовов. Если ты выжил и прожил этот год нормально, не поехал никуда кукухой, у тебя более-менее все в порядке с работой и близкими людьми, ты уже молодец. 

Поэтому моя рекомендация — быть к себе добрее. На такой предновогодний список нужно смотреть критично. Делать себе скидку, учитывая что происходит в мире. Не стоит ставить себе супер-амбициозные цели, а добавить что-то лайтовое. 

Новый год, стресс, кукуха, мемы про кукуху

Часто к концу года настолько выматываешься, что организм не выдерживает, и заболеваешь, как только начинаются выходные. Лично у меня так было несколько раз перед Новым годом или отпуском. Почему так происходит и как справиться с нагрузкой? 

Вы не поверите, но я прям сегодня заболела, потому что я ровно в этой же ситуации. Нагрузка и стресс, конечно, приводят к тому, что мы начинаем болеть. У меня вот совершенно точно упала иммунная система, поэтому я схватила сразу несколько болезней. 

Важно себя как-то поддерживать. Во-первых, пить витамины и БАДы. Зимой это особенно важно. Людям, которые живут там, где мало солнца, совершенно точно надо зимой пить курс витамина D и Омегу-3. Во-вторых, если мы заболеваем или чувствуем, что не вывозим, надо чем-то себя радовать. Например, сходить на массаж, в баню или сауну погреться, купить красивый цветок. Еще можно сделать ароматерапию, накапать апельсиновые или другие запахи, которые будут радовать и повышать ваше настроение. Лично для меня такие запахи создают новогоднее настроение. Я люблю вешать мандариновые корки на батареи, такой запах создает новогоднее настроение. Еще можно повесить гирлянду, включать ее вечером, смотреть и немножко выдыхать. 

Сейчас я замечаю, что многие стали поздравлять друг друга живыми открытками, поэтому можно послать две-три открытки любимым людям, друзьям. В любом случае, надо находить возможности вынуть себя из рутины чем-то поддерживающим. Самое легкое и банальное — сделать вкусный теплый чай со специями, съесть шоколадку.

Как позаботиться о себе в праздники, когда информационное пространство весь год был перенасыщено негативом? Стоит ли ограждать себя от соцсетей, новостей в этот период? 

Это очень важный вопрос. Действительно, диджитал-детокс иногда очень нужен, а плохие новости происходят каждый день. Если все время жить в новостях, то в конце года точно можно поехать кукухой. Для высокочувствительных, эмпатичных людей я рекомендую, как минимум, новости не смотреть, а читать. Это уменьшает эмоциональную вовлеченность. И вообще стоит установить себе лимит на думскроллинг: сколько минут в день можно смотреть новостную ленту. И точно нужно воздержаться от срачей в соцсетях и дать себе хотя бы пару дней отдыха. Например, убрать из своей ленты на 10 или даже 30 дней всех, кто кажется вам токсичным и создает ощущение тревоги.

Многие празднуют Новый год с семьей и друзьями. Но порой в одной компании люди могут придерживаться совершенно разных взглядов и это становится поводом для конфликтов. Как не рассориться? 

Установите заранее правила общения. До начала празднования скажите: «Ребят, давайте мы сегодня не будем обсуждать политику или какие-то другие темы». Если есть вещи, которые триггерят конкретного человека, то он может попросить других людей не говорить об этом. Не ультимативно, а с позиции: «Мне сейчас сложно и хотелось бы договориться, что мы не будет об этом говорить». Окружение очень важно: стоит подумать, например, ехать ли в веселую компанию, но от которой можно сильно пораниться, или пойти в более скромную, где будут люди со схожими взглядами, и встретить этот Новый год спокойно. 

Последние два года были особенно тяжелыми для многих людей: война, разрыв связей, отношений, эмиграция, тяжелая работа или ее потеря. Все это наслаивается друг на друга и многих перманентно или волнами накрывает. Как с этим справляться? Насколько вообще возможно человеку так долго находиться во всем этом?

На самом деле это не два года, а, к сожалению, четыре. Сначала был ковид, и он все-таки довольно сильно повлиял на людей и безусловно поменял наш мир. Поэтому у нас, у всех людей, живущих сейчас в России или связанных с ней, уже хронический стресс. И конечно, надо это учитывать и быть бережнее к себе. Мы должны понимать, что сейчас живем в ненормальной ситуации, которая все еще продолжается, и это отражается на здоровье, на психике, на нашей эмоциональной сфере и на наших возможностях. 

Поэтому, может быть, Новый год можно отпраздновать не так, как мы привыкли в нормальной жизни, потому что жизнь сейчас не очень нормальная. Лучше сделать празднование поддерживающим, более расслабленным. Я иногда вообще не праздную Новый год — просто хочу, чтобы это был обычный день и выспаться. То есть использовать эти выходные дни просто для восстановления, а не для вечеринок. 

Кажется, сейчас как никогда актуальны мемы про «кукуху», которая куда-то поехала или улетела. Так как ее удержать на месте? А если все же улетела, можно как-то вернуть ее обратно?

Базовая рекомендация — поддерживать себя на физическом уровне правильным питанием, движением, спортом, практиками, йогой, медитациями. Хотя бы чуть-чуть, даже если это будет 10 минут в день, уже будет помогать и сказываться на здоровье. Опять же, важен информационный детокс. Это тоже хороший способ, который не позволяет кукушечке окончательно улететь. А еще обязательно нужны люди. Необходимо развивать связи с другими людьми и увеличивать количество поддерживающих людей в своем окружении. Наши друзья или даже семья не всегда могут поддержать. Часто  на них наоборот уходит весь ресурс, так как они требуют к себе внимания, заботы, поддержки. Поэтому важно, чтобы вокруг нас были и другие люди, которые тебя в этот момент будут поддерживать. С кем можно помолчать, исцелиться, кому можно поплакать, залезть на ручки. Посмотрите, есть ли такие люди вообще в окружении?

И кстати, в этом помогает психотерапия. Сейчас есть очень много бесплатных способов: и горячие линии, и гуманитарные проекты, и психологические, которые оказывают бесплатную помощь. Еще есть куча классных телеграмм-каналов и YouTube-каналов, которые предлагают уже работающие практики. Можно просто все это тестировать и смотреть, что помогает.

Например, Ирина Костерина ведет онлайн-проект против выгорания «Устойчивый активизм». Там вы найдете материалы от профильных психотерапевтов и тренеров, эффективные техники и поддержку. Костерина организовывает группы поддержки для активистов в регионах и офлайн-мероприятия. Также тренер порекомендовала телеграм-канал «Сделано.Собой». В нем есть множество советов о том, как замедлиться, избавиться от стресса и просто почувствовать себя в комфорте и безопасности.

Как поддерживать отношения и любовь к людям? Как меньше разъединяться и ссориться? Как быть терпимее друг другу?

Сейчас есть очень много исследований, которые показывают, что именно наличие сердечных теплых социальных связей очень позитивно влияет на людей в плане профилактики возможных психологических и психиатрических проблем. Это нужно намеренно развивать, уделять этому внимание. Для меня это связано с буддистским подходом, который гласит, что все люди так или иначе взаимосвязаны друг с другом.

Еще сейчас много исследований о важности сочувствия и сострадания. И это тоже нужно развивать. Например, есть человек, с которыми  я не могу согласиться: у нас разные ценности, разные взгляды на политику, на устройство мира, на происхождение коронавируса, на все, что угодно. Но умение находить что-то общее, видеть, что этот человек тоже во что-то верит, тоже от чего-то страдает — это сближает и исцеляет. Но важно помнить и про собственные границы, собственные потребности, чтобы это сострадание было не только к другим людям, но и к самому себе тоже.

Можете порекомендовать пять занятий на новогодние праздники, чтобы провести их с пользой для своего ментального здоровья?

Совершенно точно могу рекомендовать не проводить новогодние праздники исключительно в своей квартире с включенным телевизором и тазами оливье. Нужно выходить на улицу, встречаться с людьми, договариваться о каких-то совместных активностях — лучше физических, спортивных, связанных со здоровьем. А если погода совсем плохая, то придумывать общие домашние фишки. Поиграть в настольные игры, в Мафию, сходить в караоке, в музей и на выставки. Смотрите, что вам подходит, какие желания и возможности у вас есть и делайте это. Только не замыкайтесь сами в себе.