Рассылка Черты
«Черта» — медиа про насилие и неравенство в России. Рассказываем интересные, важные, глубокие, драматичные и вдохновляющие истории. Изучаем важные проблемы, которые могут коснуться каждого.
Спасибо за подписку!
Первые письма прилетят уже совсем скоро.
Что-то пошло не так :(
Пожалуйста, попробуйте позже.

Нет иноагентов, есть журналисты

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено
средством массовой информации, выполняющим свои функции

Что такое паническая атака и как с ней справляться: разбор «Черты» и Российского Красного Креста

паническая атака, паническое расстройство, паническая атака симптомы, паническая атака лечение, что делать при панике
Читайте нас в Телеграме
ПО МНЕНИЮ РОСКОМНАДЗОРА, «УТОПИЯ» ЯВЛЯЕТСЯ ПРОЕКТОМ ЦЕНТРА «НАСИЛИЮ.НЕТ», КОТОРЫЙ, ПО МНЕНИЮ МИНЮСТА, ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
Почему это не так?

Кратко

Специалисты из Российского Красного Креста отмечают резкий рост обращений за помощью от людей с паническими атаками. В октябре 2022 года такие запросы составляли менее 2%, а сейчас их почти 16%. Всего же только в этом году за психологической поддержкой в организацию обратились около 10 000 человек, а с февраля 2022 года — почти 25 тысяч человек.  Специально для «Черты» психологиня и методистка по психосоциальной поддержке Российского Красного Креста Анастасия Звягина рассказывает, что такое паническая атака, как справляться с этим состоянием и что нельзя говорить человеку в приступе паники.

Что такое паническая атака?

Это состояние, когда человека охватывает острый всепоглощающий страх. В этот момент ему кажется, что с ним происходит что-то ужасное, что он может умереть прямо сейчас. Состояние сопровождается острыми симптомами: головокружением, затрудненным дыханием, учащенным сердцебиением. Приступы паники обычно начинаются внезапно, без какого либо повода и предупреждения и могут произойти где угодно.

Из-за чего они происходят? 

Панические атаки – это следствие избыточного уровня тревожности. А тревожность возникает из-за накапливающегося в теле напряжения, связанного с острыми или хроническими стрессами. При панической атаке тело «скидывает» это напряжение.

Что происходит с организмом во время панической атаки? 

Начинается выброс адреналина в кровь, срабатывает симпатический отдел вегетативной нервной системы и организм перестраивается в режим максимальной мобилизации. Именно этот режим вызывает острые симптомы (учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание, потоотделение), которые нас пугают и вызывают ощущение ужаса и надвигающейся катастрофы. 

То же самое — выброс адреналина и переход организма в режим максимальной  мобилизации — происходит с человеком, когда у страха есть объективные причины («я вышел из пещеры и увидел тигра»). В этот момент человек испытывает те же симптомы, но страх концентрируется на объекте угрозы, а сами симптомы его не пугают. Мы понимаем причины происходящего с организмом: он готов к экстремальному действию: замереть, бежать, драться.

Во время панической атаки у страха нет объективных причин и человек боится именно  своего состояния. То есть паническая атака – это страх страха. 

Сколько длится паническая атака? 

В момент панической атаки происходит максимальная мобилизация организма, поэтому такое состояние не может длиться вечно. Паническая атака всегда прекращается, и в работу включается отдел нервной системы, отвечающий за расслабление организма.

Чаще всего паническая атака длится несколько минут, хотя человек может ощущать их как вечность. Поскольку паническая атака это страх симптомов вызванных чувством страха, то возникает «порочный круг страха». Поэтому панические атаки могут происходить сериями.  Длительность таких серий может достигать 30-40 минут. 

Какие симптомы характерны для панической атаки?

На уровне ощущений: чувство надвигающейся гибели или опасности, страх потери контроля, чувство нереальности или отрешенности. 

На физиологическом уровне: учащенное сердцебиение, потоотделение, дрожь или тряска, одышка или першение в горле, озноб, приливы жара, тошнота, спазмы в животе, боль в груди, головная боль, головокружение или обморок, онемение или ощущение покалывания. 

Все эти симптомы человек может испытывать как очень острые.

Можно ли из-за панических атак пострадать?

Эти приступы безопасны. И стоит помнить, что панические атаки всегда прекращаются и длятся недолго, и от них никто не умер. 

При этом симптомы панических атак могут напоминать симптомы других серьезных заболеваний, например, сердечного приступа. Поэтому важно пройти обследование у своего лечащего врача, если вы не уверены, что именно вызывает эти симптомы.

паническая атака, паническое расстройство, паническая атака симптомы, паническая атака лечение, что делать при панике
Unsplash/Usman Yousaf

Как предотвратить паническую атаку и что делать, если она все-таки произошла

Профилактикой могут быть навыки, помогающие справляться с сильными чувствами тревоги и страха.

Для развития навыков саморегуляции существует множество методик и способов: от ведения «дневников эмоций» до медитаций. Помните, что это навык и его можно тренировать.

Если вы понимаете, что у вас паническая атака, не говорите себе: «Прекрати паниковать!» или «Расслабься!» — это не поможет. 

Главное, старайтесь не фокусироваться на симптомах. Напоминайте себе, что симптомы неприятны, но не опасны для жизни. Если это не первый приступ панической атаки, успокойте себя тем, что вы уже испытывали эти чувства раньше, и ничего плохого с вами не случилось.

Сосредоточьте внимание на чем-то, что находится вне вашего тела и симптомов. Например, отвлекитесь, считая от 100 в обратном порядке, вспомните слова из любимой песни или сосредоточьтесь на окружающих вас видах и звуках. 

Во время панической атаки хорошо помогают дыхательные упражнения, направленные на переключение и релаксацию.

А если это состояние у другого человека, как ему помочь? И чего лучше не делать? 

Точно не стоит говорить человеку, чтобы он взял себя в руки. Он бы уже это сделал, если бы мог, но он не может, и оттого ему так страшно. 

Иногда люди без психологического образования советуют дать пощечину человеку в панике — так делать не стоит. Кроме того, что это негуманный метод, эффект от удара может быть непредсказуем.

А что поможет? 

  • дать понять человеку, что его услышали, что вы рядом с ним и готовы помочь
  • назвать чувства, которые испытывает человек («Я понимаю, что тебе страшно», «Бояться – это нормально»)
  • выполнить вместе с человеком дыхательные упражнения, направленные на переключение и релаксацию. 

Как понять, что панические атаки стали проблемой?

Единожды случившаяся паническая атака — не болезнь. У многих людей за всю жизнь бывает всего одна или две панические атаки, и чаще всего проблема исчезает, когда стрессовая ситуация заканчивается. Но если панические атаки повторяются, и вы долгое время живете в страхе перед новым приступом — возможно, у вас паническое расстройство. Согласно опросу, проведенному среди американцев старше 18 лет, с паническим расстройством сталкивались 2,7% населения. Причем женщины переживали это состояние вдвое чаще мужчин.

Если эпизоды сильного и необъяснимого страха становятся регулярными, то стоит обратиться к врачу. Паническое расстройство определено в МКБ-11 повторяющимися неожиданными паническими атаками, которые не ограничиваются конкретными стимулами или ситуациями.

Если же у вас приступ страха, вызванный конкретными стимулами и ситуациями (осознаваемыми угрозами) - это тоже не страшно, так организм реагирует на опасность. Однако это если такие приступы происходят регулярно, это может быть симптомом, но уже не панического, а тревожного расстройства. И это уже требует диагностики и лечения.