Рассылка Черты
«Черта» — медиа про насилие и неравенство в России. Рассказываем интересные, важные, глубокие, драматичные и вдохновляющие истории. Изучаем важные проблемы, которые могут коснуться каждого.

Нет иноагентов, есть журналисты

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено
средством массовой информации, выполняющим свои функции

«Мы здесь не лечим!» Письмо Саши Скочиленко о подруге по заключению Н., попавшей в тюрьму в состоянии психоза

саша скочиленко активистка
Читайте нас в Телеграме
ПО МНЕНИЮ РОСКОМНАДЗОРА, «УТОПИЯ» ЯВЛЯЕТСЯ ПРОЕКТОМ ЦЕНТРА «НАСИЛИЮ.НЕТ», КОТОРЫЙ, ПО МНЕНИЮ МИНЮСТА, ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
Почему это не так?

Кратко

«Черта» продолжает публиковать письма петербургской художницы Саши Скочиленко, ставшей в этом году одним из символов российского антивоенного сопротивления и брошенной властями в тюрьму. Сегодня ее вновь перевели в СИЗО из изолятора временного содержания — оказывая постоянным этапированием на нее давление — но в своем следующем письме на волю Саша хочет поговорить не о себе, а о девушке, встреченной ей в заключении, — совершившей тяжкое преступление в состоянии острого психоза, попавшей в этом состоянии в тюрьму и переживающей сейчас настоящий ад.

История Н.

Мне очень повезло не оказаться в СИЗО в состоянии острого психоза. Но на экспертизе я встретила куда менее удачливого человека. Ее история в очередной раз напомнила мне о важности психопросвещения в нашей стране. Ее зовут Н. (я не знаю, как она отнесется к тому, что я поведаю ее историю, поэтому я бы хотела скрыть ее имя). Н мудрый, доброжелательный человек, имеющий три высших образования, свою фирму и двоих взрослых детей. Несколько месяцев назад с ней случилась большая беда. 

После перенесенного ковида и смерти близкого человека у нее начался психоз. Она погрузилась в эзотерические идеи, ощущала себя сверхчеловеком, пыталась уехать в монастырь. В таком состоянии Н. поссорилась с родственницей и совершила тяжкое преступление, сама не ведая, что творит. Она ничего не знала о психических расстройствах и о том, что никто от этого не застрахован, а также о том, что обращаться к врачам не стыдно и нормально, поэтому вовремя не смогла получить помощь, о чем теперь сожалеет без меры.

саша скочиленко художница активистка тюрьма
Саша Скочиленко

Н. оказалась в СИЗО с тяжелой статьей и в самом жутком уязвимом состоянии, наполненная отчаянием за содеянное. Она попала в тесную камеру с большим количеством агрессивных тяжелостатейников, где над ней издевались, подвергали физическому насилию и травле. Однажды я уже видела ее мельком на «Арсеналке», когда заходила к стоматологу. Ее заперли в «стакане» и длительное время держали там одну. Тогда я мельком услышала переговоры врачей: они собирались «вколоть ей еще галоперидола». Она жаловалась врачу на то, что ее избили, а медработница убеждала ее в том, что она как-то «не так себя ведет», раз ее так часто бьют.

Ее перевели в более спокойную камеру, но держали на «Арсеналке» больше месяца и только потом отвезли в [городскую психиатрическую больницу №3 имени И.И.]  Скворцова-Степанова, где она провела всего пару дней, за которые ее даже толком не успели осмотреть врачи. Лишь после этого ее отправили на экспертизу в городскую психиатрическую больницу (ГПБ) №6. Там ей назначили лошадиную дозу аминазина и корректора к нему, который очень слабо ей помогал. Причем названия препаратов ей не сообщали очень долго, мотивируя это тем, что ей не очень обязательно это знать. 

В ГПБ №6 я вновь увидела ее и смогла наконец с ней познакомиться и немного поддержать. На тот момент она еле передвигалась от побочки и большую часть времени могла только лежать. Она думала, что ее жизнь закончилась и что эти препараты бесповоротно сделают из нее овоща. А что еще можно думать, когда ты даже не слышал о том, что такое нейролептики, и не догадываешься, что жизнь с психическим расстройством может быть полноценной?

Проблемы вам просто кажутся

Я много рассказывала Н. о том, что психиатрический диагноз это не приговор, что с ним можно жить полноценно, если подобрать подходящее лечение. Она была очень благодарна, ведь ей больше никто этого никогда не говорил. Я не врач, но у меня впечатление, что ее история похожа на истории людей с биполярным расстройством, переживших острую манию и психоз. 

Я убедила ее поговорить с врачами и предложить им рассмотреть лечение другими, более современными нейролептиками (которых сейчас существует очень много). Ведь у Н. есть средства, и ее родные могли бы подвезти любые препараты в больницу (мне ведь разрешали привозить гормоны от кисты, которых в ГПБ №6 не было). На что ей было сказано: «Мы здесь не лечим!» Хорошо, что удалось уговорить врачей немного снизить дозу препарата. Н. было от него чудовищно плохо.

После экспертизы Н. ждет возвращение в СИЗО со штампом о невменяемости, а также дискриминация и издевательства со стороны других заключенных, которые только и ждут повода сорваться на том, кто на них не похож. Еще ее ждут высказывания сотрудников о том, что она выдумывает проблемы, которые с ней происходят, что многое ей «просто кажется». А после окончания судов (которые могут продлиться месяцы) ей может светить перспектива принудительного лечения, несмотря на то, что заявительница ее очень близкий человек забрала свое заявление, потому что понимает ее ситуацию и осознает, что Н. была «не в себе». Сведения, установленные комиссией, Н. не узнает, так как комиссия целиком и полностью выступает на стороне ФСИН и следствия. Все медицинские документы об обследованиях индивида в ГПБ №6 являются собственностью суда и следствия, копии их не предоставляются даже самому объекту этих исследований., даже те, которые касаются исключительно физического здоровья человека. Так что Н. не узнает о том, что происходит с ней и ее психикой, еще очень долго. 

Я очень хочу помочь этой женщине, попавшей в беду. Ее родные готовы оплатить услуги частного психиатра. Нужен юрист с опытом решения подобных проблем, который бы помог отстаивать интересы Н. Если вам известен такой человек и он готов помочь, напишите, пожалуйста, письмо мне в СИЗО и укажите, как с вами связаться (либо напишите в редакцию «Черты», — прим.). Здесь есть подробная инструкция, как это сделать.