Рассылка Черты
«Черта» — медиа про насилие и неравенство в России. Рассказываем интересные, важные, глубокие, драматичные и вдохновляющие истории. Изучаем важные проблемы, которые могут коснуться каждого.

В Башкирии учительница нарисовала двойку на лбу ученицы. Ее вызвали в прокуратуру

двойка на лбу
Читайте нас в Телеграме
ПО МНЕНИЮ РОСКОМНАДЗОРА, «УТОПИЯ» ЯВЛЯЕТСЯ ПРОЕКТОМ ЦЕНТРА «НАСИЛИЮ.НЕТ», КОТОРЫЙ, ПО МНЕНИЮ МИНЮСТА, ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
Почему это не так?

В Башкирии в городе Кумертау учительницу рисования из школы № 5 вызвали в прокуратуру. Она нарисовала двойку на лбу первоклассницы за плохое поведение, пишет ProUfu.ru со ссылкой на мать девочки.

Это случилось 25 марта на уроке рисования. По словам матери, девочка во время занятия разговаривала с одноклассниками, за что учительница захотела поставить ей двойку в альбом для рисования. У первоклассницы не оказалось с собой альбома, поэтому педагог нарисовала оценку шариковой ручкой прямо у нее на лбу. Одноклассники начали смеяться над девочкой, смыть надпись она смогла только после окончания урока.

Учительницу и представителей школы вызвали в прокуратуру Башкирии для дачи объяснений. В ведомстве пообещали дать правовую оценку действиям учительницы.  Также проверку начал Следственный комитет по Башкирии.

Директор школы Ольга Оспищева подтвердила случившееся и сообщила, что если вину учительницы докажут, она ее уволит.  По ее словам, педагог работает в школе больше 30-ти лет и характеризуется положительно. 31 марта администрация школы встретится с мамой ребенка. 

В феврале японской школьнице удалось добиться компенсации от школы, в которой ее несколько лет заставляли перекрашивать волосы в черный. Учителя не верили, что у школьницы от природы каштановые волосы, из-за чего девочку не пускали на занятия, удалили ее имя из школьного регистра и не разрешили ездить на школьные экскурсии.